Page 6 - Didattica a Distanza - Via del Corso A1
P. 6

Unità
                                                                                Piacere!               1









           Attività preparatoria                               Assegnate  per  casa  gli  esercizi  1-3  del  Quaderno
                                                               degli esercizi interattivo su i-d-e-e.it e, durante la
          Strumenti: condivisione schermo, microfono           lezione successiva, dedicate alcuni minuti iniziali a
                                                               eventuali dubbi.
          Obiettivo: introduzione del titolo dell’unità
          Consigli: aprite la pagina del vostro Libro interat-  A1
          tivo su i-d-e-e.it oppure del vostro ebook su Blink
          Learning e condividete lo schermo con i vostri stu-  Strumenti: condivisione schermo, microfono,
          denti. Cliccate su Nascondi/mostra parti dello scher-  condivisione audio, chat
          mo e mostrate solo il titolo dell’unità con l’immagi-  Obiettivo: ascolto
          ne delle due mani che si stringono. Poi presentatevi   Consigli: introducete l’attività come indicato nella
          agli studenti.                                       Guida didattica, che trovate sul sito di Edilingua in
                                                               Materiali per insegnanti e scuole, scrivendo le let-
          1                                                    tere del vostro nome sulla chat. In seguito, condivi-
          Strumenti: condivisione schermo, condivisione        dete la pagina del vostro Libro interattivo o ebook,
          audio o video, microfono                             fate ascoltare i due mini dialoghi e poi chiedete a
          Obiettivo: introduzione dei protagonisti della storia  due coppie di studenti di leggere i dialoghi ad alta
                                                               voce.
          Consigli: aprite la pagina del vostro Libro interat-
          tivo su i-d-e-e.it oppure del vostro ebook su Blink   A2
          Learning e condividete lo schermo con i vostri stu-
          denti. Cliccando sull’ingranaggio, mostrare la pri-  Strumenti: condivisione schermo, microfono,
          ma attività: invitate gli studenti a osservare l’im-  condivisione audio
          magine e procedete con le indicazioni fornite nella   Obiettivo: i suoni [tʃ] e [k]
          Guida didattica, che trovate sul sito di Edilingua in   Consigli: svolgete l’attività come indicato nella
          Materiali per insegnanti e scuole. Poi fate ascoltare   Guida didattica, utilizzando una lavagna virtuale o
          la traccia oppure fate guardare il fumetto animato   un documento word per scrivere le parole nelle due
          cliccando su Riproduci il video.                     colonne, come suggerito.

                                                               Se volete, proiettate la tabella 1.2 dell’Approfondi-
          2                                                    mento grammaticale.
          Strumenti: condivisione schermo, microfono
          Obiettivo: formulazione di ipotesi                   A3
          Consigli: lasciate 5 minuti di tempo ai vostri stu-  Strumenti: condivisione schermo, microfono,
          denti per sfogliare il proprio Libro interattivo, ebo-  condivisione audio
          ok o libro cartaceo e cercare di capire che cosa     Obiettivo: ascolto
          succederà negli episodi. Poi condividete il vostro   Consigli: condividete l’attività del vostro Libro in-
          Libro interattivo o ebook e, mostrando le immagini   terattivo o ebook e fate ascoltare le frasi. Chiedete
          dell’attività 2, procedete con le domande suggerite   agli studenti di dirvi quali parole sentono. Fate ria-
          nella Guida didattica.                               scoltare e poi verificate cliccando su Mostra tutte le
                                                               risposte, se usate il Libro interattivo.
          3
          Strumenti: condivisione schermo, microfono           A4
          Obiettivo: introduzione delle espressioni per        Strumenti: condivisione schermo, microfono,
          presentarsi                                          condivisione audio, chat
          Consigli: mostrate nuovamente l’immagine dell’       Obiettivo: ascolto e ripetizione dell’alfabeto
          attività 1, portate l’attenzione degli studenti sulle   Consigli: mostrate l’attività sul vostro Libro inte-
          parole che usano Anna e Gianni per presentarsi e     rattivo o ebook e chiedete agli studenti di osservare
          poi chiedete agli studenti di fare la stessa cosa.   l’immagine. Poi invitateli a dare una veloce occhia-


        6
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11